Tecnología

9 millones de puestos de trabajo están en riesgo debido a la reforma de la subcontratación

Veronica Gascón
Agencia de reforma

Miércoles 2 de diciembre de 2020 | 07:08

Ciudad de México- Es poco probable que las empresas que recurren a la subcontratación absorban directamente a todo el personal que subcontratan cuando entre en vigencia la reforma relacionada, dijo Manpower.

Héctor Márquez, Director de Relaciones Institucionales de Manpower, dijo que la reforma de la subcontratación afectará a unos 9 millones de empleados, ya que la subcontratación emplea actualmente a 4,5 millones y la misma cantidad que la subcontratación.

“¿Qué les pasa? Al parecer las opciones se comparten, en algunas empresas los contratan directamente y en otras dicen que los contratan, pero como recompensa o equivalente, estos mecanismos no fueron prohibidos”, señaló Márquez.

Pablo Lezama, presidente de la Federación Mexicana de Empresas de Capital Humano (AMECH), coincidió en que es difícil para todas las empresas incluir este tipo de empleados en la nómina.

“Claro (habrá despidos), creo que es complicado”, recalcó.

Agregó que el proyecto de ley propuesto por el ejecutivo no aborda malas prácticas a través de la tercerización, como cooperativas, sindicatos, derechos de autor, etc.

Los representantes de los partidos demócrata y republicano de Estados Unidos en México, Gricha Raether y Larry Rubin, consideraron peligrosa la prohibición de subcontratar porque podría socavar los intereses de las empresas estadounidenses en el país y causar cierta interferencia.

«Es perjudicial para todos que la subcontratación esté prohibida. Es un negocio muy peligroso para todos los países», dijo Raether.

Al mismo tiempo, Ciudad de México anunció que quienes subcontraten personal sin notificar el contrato y las personas que sean subcontratistas de la Secretaría de Hacienda serán multadas hasta por 9,413 pesos.

READ  Luisito comunica sobre EXPLOSIONES y es "deshonesto". un ladrón de tus historias de Instagram

Esta «notificación» se incluye en el artículo 156 BIS agregado del Código y debe enviarse dentro de los 10 días siguientes a la firma del contrato. Si se hace de forma sobredimensionada, también merece una multa.

Patricio Arocha

Especialista web. Evangelista de viajes. Alborotador. Fanático de la música amigable con los hipster. Experto en comida

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar