Deporte

Resumen: Juegos Olímpicos de Tokio – tercer día

Bienvenidos al tercer día de los Juegos Olímpicos de Tokio, donde se alinean las medallas de natación, triatlón y ciclismo de montaña.

Hayden Wilde de Nueva Zelanda, que ocupa el puesto 12 en el mundo, ha ganado hoy una medalla de bronce en el triatlón masculino, mientras que Anton Cooper, el top 20 del mundo, comenzará en la segunda fila en 38 recorridos en el recorrido de MTB de Izu.

Erika Fairweather terminó octava en la final femenina de 400 m estilo libre, pero tiene una segunda oportunidad de ganar medallas en la carrera de 200 m.

Tom Pennington / Getty Images

Erika Fairweather terminó octava en la final femenina de 400 m estilo libre, pero tiene una segunda oportunidad de ganar medallas en la carrera de 200 m.

Erika Fairweather, de 17 años de Dunedin, terminó octava en los 400 metros estilo libre femenino después de perder el récord nacional de Lauren Boyle para el cuarto clasificado más rápido.

All Blacks Sevens comenzó su campaña con una gran victoria de Corea del Sur y luego superó el miedo de vencer a Argentina.

Más tarde esta noche, las mujeres de Black Sticks quieren obtener dos de dos contra Japón a altas horas de la noche después del ganador argentino.

El puesto de siete hombres de Nueva Zelanda, William Warbrick, se sumerge en el experimento durante su feroz batalla del 28 al 14 en Argentina.

Shuji Kajiyama / AP

El puesto de siete hombres de Nueva Zelanda, William Warbrick, se sumerge en el experimento durante su feroz batalla del 28 al 14 en Argentina.

Por otra parte, el medallista de bronce de vela de Río, Sam Meech, terminó octavo en Laser Race 3, su mejor gol, pero arruinó una decisión costosa mientras competía por el liderato.

El neozelandés Anton Cooper terminó sexto en la agotadora carrera todoterreno de bicicleta de montaña masculina, que había ganado el bronce hasta la ronda final.

Kiwis en acción el lunes, tercer día de los Juegos Olímpicos de Tokio (Nueva Zelanda):

TRIATLÓN

9.30: Tayler Reid, Hayden Wilde (individual masculino)

Surf

11.12: Ella Williams (Tercera ronda femenina – Brisa Hennessy de Costa Rica)

TIROTEO

12.00: Chloe Tipple (Clasificatoria de Skeet Femenina Día 2 – Ronda 4)

Siete

1 p.m .: All Blacks Sevens – Corea del Sur (torneo masculino, grupo A)

NATACIÓN

14.20: Erika Fairweather (final de 400 m estilo libre femenino)

TIROTEO

14.30 h: Chloe Tipple (Clasificatoria de Skeet Femenina Día 2 – Ronda 5)

NAVEGACIÓN

15.05: Sam Meech (Concursos de láser 2, 3)

TENIS

Quince (segundo en el campo 8): Marcus Daniell y Michael Venus – Wesley Koolhof & Jean-Julien Rojer (Holanda) – Ronda 2 masculina

Surf

17.12: Billy Stairmand (Tercera ronda masculina – Italo Ferreira brasileño)

TIROTEO

17.50: Chloe Tipple (Ronda de medallas de skeet femenino si califica)

CICLISMO DE MONTAÑA

6 pm: Anton Cooper (cross country masculino)

Siete

20.30: All Blacks Sevens – Argentina (Torneo masculino, Grupo A)

NATACIÓN

22.05: Erika Fairweather (200 m estilo libre, segunda ronda)

23.08: Hayley McIntosh, Eve Thomas (1500 m estilo libre, ronda 2)

HOCKEY

23.45: Black Sticks – Femenino – Japón (Torneo Femenino, Grupo B)

READ  Zwolle Blue Jays trabaja con la Liga de fútbol americano femenino

Modesto Avelino

Propenso a ataques de apatía. Quien quiera ser pensador. Lector exasperantemente humilde. Evangelista musical

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar