Deporte

Ver, enlace de transmisión, noticias del equipo

Las fases de grupos de la UEFA Europa League y la Europa Conference League están en pleno apogeo con el Arsenal, el Manchester United y el West Ham en plena acción.

[ LIVE: Europa League scores ]

En la fase de grupos de la Europa League, el Arsenal tiene una deliciosa variedad de ciudades europeas para visitar con PSV, Bodo/Glimt y FC Zurich como claros favoritos para avanzar. El United también es favorito, pero tiene que recorrer largas distancias, ya que juega contra la Real Sociedad, el Sheriff Tiraspol de Transnistria y el Omonia de Chipre.

En la Liga de la Conferencia, los Hammers tienen a Anderlecht, FCSB (antes Steaua Bucarest) y Silkeborg, ya que el equipo de David Moyes está muy contento con el valor.

[ LIVE: Conference League scores ]

La final de la Europa League se jugará en Budapest y la final de la Conference League en Praga.

A continuación se muestra información sobre la Europa League y la Conference League, que incluye cómo ver la información, los sorteos de la fase de grupos, las fechas y el calendario.


UEFA Europa League, Conference League, calendario, fechas, instrucciones de visualización

Fechas: La fase de grupos se juega en septiembre-noviembre
En línea: actualizaciones en vivo a través de NBCSports.com
Así es como te ves: Paramount+


Partidos y resultados de la fase de grupos de la Europa League (todos los horarios de inicio ET)

Jornada 4 – Jueves 13 de octubre

Grupo A: Bodo/Glimt vs Arsenal (12:45), PSV Eindhoven vs Zurich (3:00)
Grupo B: AEK Larnaca – Fenerbahce, Dynamo Kyiv – Rennes (12:45)
Grupo C: Real Betis vs Roma (12:45), Ludogorets vs HJK Helsinki (3:00)
Grupo D: St Gilloise vs Braga (12:45), Union Berlin vs Malmö (3:00)
Grupo E: Man United vs Omonia, Real Sociedad vs Sheriff (3:00)
Grupo F: Feyenoord – Midtjylland (12:45), Lazio – Sturm Graz (3:00)
Grupo G: Nantes vs Friburgo, Qarabag vs Olympiacos (12:45)
Grupo H: Trabzonspor vs Mónaco, Ferencvaros vs Estrella Roja de Belgrado (3:00)


Partido día 1 – jueves 8 de septiembre

Grupo A: Zúrich 1-2 Arsenal, PSV Eindhoven 1-1 Bodo/Glimt
Grupo B: AEK Larnaca 1-2 Rennes, Fenerbahce 2-1 Dynamo Kyiv
Grupo C: Ludogorets – Roma 2-1, HJK Helsinki – Real Betis 0-2
Grupo D: Malmö 2-0 Braga, Unión Berlín 0-1 St Gilloise
Grupo E: Man United 0-1 Real Sociedad, Omonia 0-3 Sheriff
Grupo F: Lazio – Feyenoord 4-2, Sturm Graz – Midtjylland 1-0
Grupo G: Friburgo – Qarabag 2-1, Nantes – Olympiacos 2-1
Grupo H: Estrella Roja Belgrado 0-1 Mónaco, Ferencvaros 3-2 Trabzonspor

READ  El cuarteto de Brighton se enfrenta en un amistoso internacional cuando comienza la cuenta regresiva para la Copa Mundial de la FIFA 2022 en Qatar

Partido día 2 – Jueves 15.9

Grupo A: Arsenal vs PSV Eindhoven (en la mesa)Bodo/Glimt vs Zúrich
Grupo B: Dynamo Kyiv 0-1 AEK Larnaca, Rennes 2-2 Fenerbahce
Grupo C: Real Betis 3-2 Ludogorets, Roma 3-0 HJK Helsinki
Grupo D: St Gilloise – Malmö 3-2, Braga – Unión Berlín 1-0
Grupo E: Real Sociedad 2-1 Omonia, Sheriff 0-2 Man United
Grupo F: Midtjylland – Lazio 5-1, Feyenoord – Sturm Graz 6-0
Grupo G: Olympiacos – Friburgo 0-3, Qarabag – Nantes 3-0
Grupo H: Trabzonspor – Estrella Roja de Belgrado 2-1, Mónaco – Ferencvaros 0-1

Jornada 3 – Jueves 6 de octubre

Grupo A: Zúrich – PSV Eindhoven 1-5, Arsenal – Bodo/Glimt 3-0
Grupo B: Rennes – Dinamo de Kyiv 2-1, Fenerbahce – AEK Larnaca 2-0
Grupo C: HJK Helsinki 1-1 Ludogorets, Roma 1-2 Real Betis
Grupo D: Malmö 0-1 Unión Berlín, Braga 1-2 St Gilloise
Grupo E: Sheriff 0-2 Real Sociedad, Omonia 2-3 Man United
Grupo F: Sturm Graz 0-0 Lazio, Midtjylland 2-2 Feyenoord
Grupo G: Friburgo – Nantes 2-0, Olympiacos – Qarabag 0-3
Grupo H: Estrella Roja Belgrado 4-1 Ferencvaros, Mónaco 3-1 Trabzonspor

Jornada 4 – Jueves 13 de octubre

Grupo A: Bodo/Glimt vs Arsenal (12:45), PSV Eindhoven vs Zurich (3:00)
Grupo B: AEK Larnaca – Fenerbahce, Dynamo Kyiv – Rennes (12:45)
Grupo C: Real Betis vs Roma (12:45), Ludogorets vs HJK Helsinki (3:00)
Grupo D: St Gilloise vs Braga (12:45), Union Berlin vs Malmö (3:00)
Grupo E: Man United vs Omonia, Real Sociedad vs Sheriff (3:00)
Grupo F: Feyenoord – Midtjylland (12:45), Lazio – Sturm Graz (3:00)
Grupo G: Nantes vs Friburgo, Qarabag vs Olympiacos (12:45)
Grupo H: Trabzonspor vs Mónaco, Ferencvaros vs Estrella Roja de Belgrado (3:00)

READ  Bryan Oviedo envía tuit a hinchas de Everton tras goleada a Costa Rica

Jornada 5 – Jueves 27 de octubre

Grupo A: Zúrich vs Bodo/Glimt, PSV Eindhoven vs Arsenal (12:45)
Grupo B: AEK Larnaca vs Dynamo Kyiv, Fenerbahce vs Rennes (12:45)
Grupo C: Ludogorets vs Real Betis (12:45), HJK Helsinki vs Roma (3:00)
Grupo D: Malmö vs St Gilloise, Union Berlin vs Braga (12:45)
Grupo E: Man United vs Sheriff, Omonia vs Real Sociedad (3:00)
Grupo F: Lazio – Midtjylland (12:45), Sturm Graz – Feyenoord (3:00)
Grupo G: Friburgo vs Olympiacos, Nantes vs Qarabag (3:00)
Grupo H: Estrella Roja Belgrado vs Trabzonspor, Ferencvaros vs Mónaco (3:00)

Jornada 6 – Jueves 3.11

Grupo A: Arsenal vs Zúrich, Bodo/Glimt vs PSV Eindhoven (3:00)
Grupo B: Dynamo Kyiv – Fenerbahce, Rennes – AEK Larnaca (3:00)
Grupo C: Real Betis – HJK Helsinki, Roma – Ludogorets (3:00)
Grupo D: St Gilloise – Unión Berlín, Braga – Malmö (3:00)
Grupo E: Real Sociedad vs Man United, Sheriff vs Omonia (12:45)
Grupo F: Midtjylland vs Sturm Graz, Feyenoord vs Lazio (12:45)
Grupo G: Olympiacos vs Nantes, Qarabag vs Friburgo (12:45)
Grupo H: Trabzonspor vs Ferencvaros, Mónaco vs Estrella Roja de Belgrado (12:45)

Grupos de la Europa League

Grupo A: Arsenal, PSV Eindhoven, Bodo/Glimt, FC Zúrich
Grupo B: Dínamo de Kiev, Rennes, Fenerbahçe, AEK Larnaca
Grupo C: Roma, Ludogorets, Real Betis, HJK Helsinki
Grupo D: Braga, Malmö, Unión Berlín, Unión Saint-Gilloise
Grupo E: Manchester United, Real Sociedad, Sheriff Tiraspol, Omonia
Grupo F: Lacio, Feyenoord, Midtjylland, Sturm Graz
Grupo G: Olympiakos, Qarabag, SC Friburgo, Nantes
Grupo H: Estrella Roja de Belgrado, Mónaco, Ferencvaros, Trabzonspor


Partidos de la fase de grupos de la Europa League (todos los horarios de inicio ET)

Jornada 4 – Jueves 13 de octubre

Grupo A: Estambul Basaksehir vs RFS, Fiorentina vs Hearts (12:45)
Grupo B: FCSB vs Silkeborg, West Ham vs Anderlecht (3:00)
Grupo C: Austria Wien vs Villarreal (12:45), H. Beer-Sheva vs Lech (3:00)
Grupo D: Partizan vs Colonia (12:45), Niza vs Eslovaquia (3:00)
Grupo E: Apollon Limassol – AZ Alkmaar (12:45), Vaduz – Dnipro-1 (3:00)
Grupo F: Djurgarden vs Gent (12:45), Shamrock Rovers vs Molde (3:00)
Grupo G: CFR Cluj – Slavia Praga (12:45), Ballkani – Sivasspor (3:00)
Grupo H: Slovan Bratislava – Basilea (12:45), Žalgiris – Pyunik (3:00)

READ  HABLAR Bien: Ronald Koeman respondió a la publicación de Joaquín Sánchez "No lo llevo a Bethis ni atrezzo".

Jornada 5 – Jueves 27 de octubre

Grupo A: Fiorentina vs Istanbul Basaksehir (12:45), Hearts vs RFS (3:00)
Grupo B: Anderlecht – FCSB (12:45), West Ham – Silkeborg (3:00)
Grupo C: Villarreal vs H. Beer-Sheva, Austria Viena vs Lech (12:45)
Grupo D: Slovacko vs Köln, Niza vs Partizan (12:45)
Grupo E: Vaduz – AZ Alkmaar (12:45), Dnipro-1 – Apollon Limassol (3:00)
Grupo F: Molde vs Djurgarden, Shamrock Rovers vs Gent (3:00)
Grupo G: Ballkani vs Slavia Praha, Sivasspor vs CFR Cluj (3:00)
Grupo H: Basilea vs Žalgiris, Slovan Bratislava vs Pyunik (3:00)

Jornada 6 – Jueves 3.11

Grupo A: RFS vs Fiorentina, Istanbul Basaksehir vs Hearts (11:30)
Grupo B: FCSB vs West Ham, Silkeborg vs Anderlecht (3:00)
Grupo C: Lech vs Villarreal, H. Beer-Sheva vs Austria Wien (3:00)
Grupo D: Partizan vs Slovacko, Colonia vs Niza (3:00)
Grupo E: Apollon Limassol vs Vaduz, AZ Alkmaar vs Dnipro-1 (12:45)
Grupo F: Djurgarden vs Shamrock Rovers, Gent vs Molde (12:45)
Grupo G: Slavia Praha – Sivasspor, CFR Cluj – Ballkani (12:45)
Grupo H: Žalgiris vs Slovan Bratislava, Pyunik vs Basilea (12:45)

Grupos de la Liga de la Conferencia Europea

Grupo A: Estambul Basaksehir, Fiorentina, Corazones, RFS
Grupo B: West Ham, FCSB, Anderlecht, Silkeborg
Grupo C: Villarreal, Hapoel Be’er Sheva, Austria Viena, Lech Poznan
Grupo D: Partizan Belgrado, FC Köln, Niza, Eslovaquia
Grupo E: AZ Alkmaar, Apollon Nicosia, Vaduz, Dnipro-1
Grupo F: Gante, Molde, Shamrock Rovers, Djurgarden
Grupo G: Slavia Praha, CFR Cluj, Sivasspor, Ballkani
Grupo H: Basilea, Slovan Bratislava, Žalgiris, Pyunik


Modesto Avelino

Propenso a ataques de apatía. Quien quiera ser pensador. Lector exasperantemente humilde. Evangelista musical

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar